MSI、大切なグラフィックスカードを守る独自機能GPU SafeGuardを搭載したATX電源ユニット 「MAG A1000PLS PCIE5」 「MAG A1200PLS PCIE5」を発売 - 12V-2x6コネクタが黄色になっており、挿し込み具合が一目でわかる安心設計。冷却ファンの異常を検知するFan SafeGuard機能も搭載
April 10, 2026
Motherboards
 本製品は、PCIe 5.1およびATX 3.1に対応する最新設計の電源ユニットで、最新のNvidia® GeForce RTX™ 50 シリーズ グラフィクスカードを搭載した高性能ゲーミングPCに最適な製品です。グラフィックスカードに接続する12V-2x6コネクタは黄色になっており、挿し込み具合が見えやすい安心設計となっています。さらに、12V-2x6コネクタに異常が発生した際に、ブザーによるビープ音で異常をお知らせする機能「GPU SafeGuard」を備えています。同様に、冷却ファンに異常が発生した際に、ブザーと自動シャットダウンでシステムを保護する機能「Fan SafeGuard」を搭載。大切なPCパーツをしっかりと保護し、長期間にわたり安心してご使用いただける設計となっています。
GPU SafeGuardについて詳しくはこちら:https://msi.gm/SCC3D2AB
【MAG A1000PLS PCIE5】 税込30,980円
MAG A1000PLS PCIE5
【MAG A1200PLS PCIE5】 税込36,980円
MAG A1200PLS PCIE5
【MAG A1000PLS PCIE5 / MAG A1200PLS PCIE5の主な特徴】
●ATX 3.1およびPCIe 5.1対応、80 PLUS & Cybenetics Platinum認証取得のATX電源ユニット
●12V-2x6コネクタの異常を検知すると、ブザー音でお知らせする「GPU SafeGuard」機能を搭載
●12V-2x6コネクタを黄色にすることで、挿し込み具合が一目でわかる安心設計
●大容量ながら奥行き150mmのコンパクト筐体で、幅広いPCケースに簡単に組み込み可能
●冷却と騒音のバランスを最適化した135mm Fluid Dynamic Bearingファンを搭載
【製品仕様】
フォームファクタ ATX
定格電力 1000W 1200W
寸法(W x D x H) 150 x 150 x 86mm
変換効率 80 PLUS Platinum
モジュラー形式 フルモジュラー
PFCタイプ Active PFC
入力電圧 100-240V~
パワーエクスカーション 2000W (最大200%) 2400W (最大200%)
入力周波数 50-60Hz
保護回路 OVP, OCP, OTP, OPP, SCP, UVP, SIP, NLO
ATX (24ピン) コネクタ 1
EPS (8ピン/4+4ピン) コネクタ 2 (1/1)
PCI-E (6+2ピン) コネクタ 4
SATA (15ピン) コネクタ 6
MOLEX (4ピン) コネクタ 3
PCI-E 5.1 (12V-2x6 / 16ピン) 1 (600W)